江门市教育局
  1. 网站导航
  2. 无障碍链接
  3. 官方微博
  4. 官方微信
通知公告
你所在位置: 首页>政务公开>通知公告
关于公布江门市中小学生手工艺作品展评活动获奖名单的通知
来源:教育局 时间: 2018-07-11


各市(区)教育局,市直各学校:

根据《广东省教育厅关于举办广东省中小学生手工艺作品展示活动的通知》(粤教体函〔2018〕75号)的要求,我局组织开展了江门市中小学生手工艺作品展评活动。在各地各校的精心组织、支持配合和积极参与下,全市共征集到优秀作品136多幅。经专家们多次筛选及认真评审,共评选出96幅获奖作品。其中,一等奖19件、二等奖27件、三等奖50件;优秀指导老师16人(其指导的学生作品荣获本次活动一等奖的导师)。现将获奖名单予以公布。

附件:江门市中小学生手工艺作品展评活动获奖名单

    

江门市教育局

2018年7月10日

 

(联系人:谭晶志,电话:3503952。)

 

 

 

公开方式:主动公开。

 

附件:

江门市中小学生手工艺作品展评活动获奖名单

一等奖(19件)

序号

组别

作品类别

学校

名称

作者

作品

名称

指导

老师

1

小学组

剪纸

开平市谭宏帙纪念小学

甄子涵

《鸟语花香》

梁素娟

2

小学组

陶艺

 

鹤山市碧桂园学校

王嘉慧

《民间彩塑-生肖马》

李 朋

3

小学组

陶艺

 

鹤山市碧桂园学校

徐禹未

《民间彩塑-生肖猴》

李 朋

4

小学组

陶艺软陶

鹤山市第二小学

叶梓琳,黄建豪

《美丽家园》

黄 能

5

小学组

综合工艺

恩平市恩城街道办事处凤山小学

吴子曦

五彩的花》

李美娴

6

小学组

综合工艺

恩城街道办事处中心小学

梁嘉俊

中华腾飞号》

关绮娜

7

小学组

综合工艺

台山市新宁小学

伍晓乐

《展翅翱翔》

陈艳丹

8

小学组

陶艺

新会区会城城郊小学

殷一睿

《和谐三宝》

高燕芬

9

小学组

陶艺

 

鹤山市碧桂园学校

王德文

《“史”于足下》

李 朋

10

初中组

综合工艺

开平市沙塘学校

劳嘉华、劳彩娟

《碉楼文化纸艺》

张秀雅

11

初中组

板雕

恩平市鳌峰中学

岑杰名、梁坚文

《我爱祖国》

黄菊芬

12

高中组

版画

开平市开侨中学

方凯瑞

动与变》

黄美玉

13

中职组

剪纸

江门市第一职业高级中学

李赵颖

《草屋》

申定焕

14

高中组

漆艺

新会李文达中学

袁美欣

《福·到家》

严宾连

15

中职组

雕刻

江门市第一职业高级中学

陈冠文

狮头挂福》

钟彩玲

16

高中

纸雕

台师高级中学

邹子逸、李文锋

《叠级水景设计》

杨 英

17

中职组

编织

新会机电职业技术学校

方凯瑞

动与变》

谭静媚

18

高中组

纺织

开平市忠源纪念中学

李赵颖

《草屋》

胡曼芳

19

高中组

综合工艺

江门市第一中学

袁美欣

《福·到家》

肖 颖

二等奖(27件)

序号

组别

作品类别

学校

名称

作者

作品

名称

1

小学组

编结

鹤山市沙坪街道第三小学

刘宪聪

《美丽的风铃》

2

小学组

编结

鹤山市沙坪街道第三小学

阮嘉杰

《灿烂的积聚》

3

小学组

陶艺

 

鹤山市碧桂园学校

周恩余

《舍与得》

4

小学组

综合工艺

恩平市恩城街道办事处凤山小学

梁子睿

幸福人家》

5

小学组

综合工艺

新会圭峰小学

李洛妍

 

《国韵》

6

小学组

陶艺

台山市新宁小学

汤俪菁

《静待花开》

7

小学组

剪纸

新会尚雅学校

杨艺妍

《听党话 报党恩》

8

小学组

陶艺

新会区会城城郊小学

殷一睿

《和谐三宝》

9

小学组

剪纸

 

新会会城河南小学

 

黄健雄

《崖门春浪》

10

小学组

综合工艺

新会圭峰小学

谈婉静

《人生如茶 ,空杯以对》

11

初中组

石膏板浮雕

新会尚雅学校

潘珮莹,黎梓岚

《爱连说》

12

初中组

剪纸

台山市李树芬纪念中学

杨茵茵

《我爱学习》

13

中职组

织布制作

新会机电职业技术学校

黄晓敏

《生日快乐》

14

高中组

综合工艺

开平市忠源纪念中学

陆莎莎

《国粹》

15

高中组

折纸服装

新会华侨中学

钟敏

《聚集的力量》

16

高中组

陶艺

台山市台师高级中学

陈颖蓉

《陶罐》

17

中职组

综合材料

江门市第一职业高级中学

黄俊鸿

叮咚流水》

18

高中组

纺织

新会陈经纶中学

谢媛媛

《森林女孩》

19

高中

剪纸

台山市台师高级中学

容月华

《三羊开泰》

20

高中组

彩绘面具

台山市台师高级中学

朱嘉兴邓子诚

《兽》

21

高中组

折纸服装

新会华侨中学

李雯姬

《自由的飞翔》

22

中职组

不织布制作

新会机电职业技术学校

邹丹丹

《巧克力》

23

中职组

剪纸制作

新会机电职业技术学校

丘洪萍

《风景》

24

中职组

剪纸制作

新会机电职业技术学校

覃雪婷

《荷花》

25

中职组

剪纸制作

新会机电职业技术学校

张晓玲

《剪纸》

26

中职组

剪纸制作

新会机电职业技术学校

植秀兰.

《剪纸》

27

中职组

剪纸制作

新会机电职业技术学校

朱丽红

《灯笼》

三等奖(50件)

序号

组别

作品

类别

学校

名称

作者

作品

名称

1

小学组

综合工艺

恩平市恩城街道办事处凤山小学

吴子曦

五彩的花》

2

小学组

葵艺制作

新会尚雅学校

高巧铃

《龙凤呈祥》

3

小学组

陶艺

新会区会城城郊小学

赵雅莹

《和谐新居》

4

小学组

综合工艺

台山市水步镇中心小学

杨清蓉

《盼归》

5

小学组

剪纸

新会会城河南小学

吴晓琳

 

《青云揽月》

6

小学组

纸立体

恩平市恩城街道办事处第三小学

李源菲,袁婕文

《梦想之家》

7

小学组

综合工艺

开平市苍城镇中心小学

许洁盈

《梦之灯》

8

小学组

手工纸艺

鹤山市沙坪街道第二小学

黄远航,韩晋

《梦想起航》

9

小学组

陶艺

新会区会城城郊小学

陈凯琳

《我是友善大使》

10

小学组

综合工艺

新会圭峰小学

关雅琛

《复兴号》

11

小学组

综合工艺

新会圭峰小学

李楚君

《神奇的帽子》

12

初中组

综合工艺

开平市沙塘学校

劳嘉华、劳彩娟

《碉楼文化纸艺》

13

初中组

纸雕

恩平市鳌峰中学

郑乐瑶、吴晓琳

《德智体美》

14

初中组

漆艺

新会李文达中学

冯晓静

《小房子》

15

中职组

瓦楞纸制作

新会机电职业技术学校

陈佩莹

《小丑》

16

中职组

瓦楞纸制作

新会机电职业技术学校

李晓敏

《跳舞小人》

17

中职组

瓦楞纸制作

新会机电职业技术学校

李晓敏

《小黄人》

18

中职组

袜子制作

新会机电职业技术学校

王世艳

《小猫》

19

中职组

综合工艺

新会机电职业技术学校

黄海钊

《年年有鱼》

20

中职组

综合工艺

新会机电职业技术学校

李烨琪

《大红灯笼高高挂》

21

中职组

综合工艺

新会机电职业技术学校

罗泳怡

《红色浪漫》

22

中职组

综合工艺

新会机电职业技术学校

吕钧仪

《Dream House》

23

中职组

综合工艺

新会机电职业技术学校

谭铭坚

《我们的家》

24

中职组

织布制作

新会机电职业技术学校

甘晓薇

《花》

25

中职组

织布制作

新会机电职业技术学校

李晓敏

《童年》

26

中职组

织布制作

新会机电职业技术学校

宋雅倩

《小鹿》

27

中职组

织布制作

新会机电职业技术学校

谭惠怡

《蛋糕》

28

中职组

袜子制作

新会机电职业技术学校

徐锦仲

《小火龙》

29

中职组

粘土制作

新会机电职业技术学校

廖心怡

《多肉》

30

中职组

粘土制作

新会机电职业技术学校

廖心怡

《甜品店》

31

中职组

纸皮制作

新会机电职业技术学校

林嘉茵

《小老虎》

32

中职组

纸艺

新会机电职业技术学校

陈倩婷

《菊》

33

中职组

纸艺

新会机电职业技术学校

陈信娇

《花》

34

中职组

纸艺

新会机电职业技术学校

黄佩欣

《抽花》

35

中职组

综合工艺

新会机电职业技术学校

汤玉秀

《寿司店》

36

中职组

综合工艺

新会机电职业技术学校

宋妃红

《衍纸》

37

中职组

综合工艺

新会机电职业技术学校

覃炎燕

《衍纸》

38

中职组

综合工艺

新会机电职业技术学校

朱丽红

《课堂》

39

中职组

不织布

新会机电职业技术学校

陈雪霞

《抽纸盒》

40

中职组

不织布

新会机电职业技术学校

关锦鸿

《抽纸盒》

41

中职组

不织布

新会机电职业技术学校

李婷婷

《快乐》

42

中职组

不织布

新会机电职业技术学校

谭静怡

《面具》

43

中职组

不织布

新会机电职业技术学校

谭淑芳

《布偶》

44

中职组

不织布

新会机电职业技术学校

谭悦晶

《抽纸盒》

45

中职组

不织布

新会机电职业技术学校

徐丽芳

《花》

46

中职组

不织布

新会机电职业技术学校

余彩红

《抽纸盒》

47

中职组

不织布

新会机电职业技术学校

张义霜

《小人》

48

中职组

不织布

新会机电职业技术学校

钟玉清

《收纳盒》

49

高中组

剪纸

新会华侨中学

谭慧欣

《航天》

50

高中组

纸艺

新会陈经纶中学

李潇洒

《窝心的小狗》

 

优秀指导老师

梁素娟(开平市谭宏帙纪念小学)、李 朋(鹤山市碧桂园学校)、黄 能(鹤山市沙坪街道第二小学)、李美娴(恩平市恩城街道办事处凤山小学)、关绮娜(恩城街道办事处中心小学)、陈艳丹(台山市新宁小学)、高燕芬(新会区会城城郊小学)、张秀雅(开平市沙塘学校)、黄菊芬(恩平市鳌峰中学)、黄美玉(开平市开侨中学)、申定焕(江门市第一职业高级中学)、严宾连(新会区李文达中学)、钟彩玲(江门市第一职业高级中学)、杨 英(台山市台师高级中学)谭静媚(新会机电职业技术学校)、胡曼芳(开平市忠源纪念中学)、肖 颖(江门市第一中学)。

 

(备注:获奖证书将在结果公布后7个工作日内印制,请各市、区教育局和市直各校自行到我局政体科领取。)